„Образование как деньги, его нужно иметь много, иначе все равно будешь выглядеть бедно.“
Лина Марса

Что собой представляет профессия "машинист крана"

Для того чтобы возвести здание, необходимо использовать такую крупную технику как бульдозер, экскаватор, бетономешалка, строительный кран и так далее. Строительная сфера постоянно развивается, поэтому такая профессия как машинист крана пользуется большим спросом. Однако, эта отрасль не единственная, которой требуются крановщики. Также эта профессия актуальная для промышленных и транспортных предприятий.

Задача машиниста крана – управление самодвижущегося механизма с целью выполнения транспортных, погрузо-разгрузочных и транспортировочных работ. Также машинист способен переместить крупногабаритный груз.

Чтобы работать крановщиком, необходимо не только быть опытным и квалифицированным, а также соблюдать все правила безопасности, ведь данная работа предполагает взаимодействие с тяжелыми грузами, а неаккуратное обращение может привести к травмам. Также для допуска к работе и официального трудоустройства необходимо удостоверение машиниста крана.

Бывают крановщики разных специальностей, от чего зависит управление конкретным видом крана.

Краны по виду подразделяются на следующие:

  • башенные;
  • краны-балки;
  • автомобильные;
  • мостовые;
  • портовые.

Отличаются они между собой способом передвижения, особенностями в управлении и возможностью использования. Не бывает универсальных специалистов, способных управлять всеми видами крана. После обучения крановщик может управлять лишь одним.

Обязанности машиниста крана

Обучиться данной профессии можно, закончив среднее специальное заведение или пройдя курсы. Крановщик должен четко следовать всем правилам по технике безопасности и разбираться в управлении крана.

Сотрудник, не зависимо от вида крана, на котором он работает, выполняет следующие обязанности:

  • управлять машиной;
  • контролировать крепление груза;
  • выполнять технический осмотр;
  • следовать показаниям приборов и сигнальным жестам стропальщика;
  • смазывать механизмы;
  • участвовать в профилактическом ремонте.

Работа на механизме, поднимающем тяжелые грузы – коллективная, поэтому очень важно взаимодействовать с сотрудниками. Необходимого уровня безопасности можно достичь только путем соблюдения данных условий.

Крановщик должен обладать мгновенной реакцией, коммуникабельностью и внимательностью, что поможет ему в дальнейшем. Также будет большим плюсом, если специалист наблюдателен, аккуратен, стрессоустойчив, собран, осмотрителен, ответственен, дисциплинирован и способен к распределению внимания.

Развитая координация движений, глазомер, знание технических характеристик крана и ориентировка в сложных ситуациях – качества, которыми должен отличаться крановщик.

Особенности профессии машиниста крана и зарплата

Основное преимущество данной профессии – ее востребованность, не зависимо от того, какое направление деятельности у специалиста. Машинист всегда сможет устроиться на работу, и не важно, управляет он башенным или мостовым краном. Зарплата может варьироваться от 20 до 80 тысяч, учитывая специализацию. Также заработная плата зависит от региона, в котором приходится трудиться, так, на Чукотке можно зарабатывать 80 тысяч, а в Башкирии – 30 тысяч.

 

Отзывы о нашей работе
Бизнес Групп
Бизнес Групп

Руководство ООО «Бизнес Групп» выражает глубокую признательность за переподготовку наших кадров. Мы тщательно отбирали учебные центры и остановились на «Науковеде» не только из-за демократичных цен, но и за грамотно выстроенный процесс обучения. Консультанты ответили на наши вопросы, проявляя компетентность, — и мы без сомнений заказали услуги «Науковеда».

Нас интересовали программы «Управление качеством менеджмента» и «Экономика и управление на предприятии», преподаваемые в дистанционном виде. Это действительно быстрый и удобный процесс. Сотрудники «» остались довольны.

Хотели бы порекомендовать «Науковед» как надежный центр дистанционного обучения.

Дизайн Движн
Дизайн Движн

Благодарим руководство учебного центра «Науковед» за помощь в организации обучения и аттестации сотрудников нашего предприятия по охране труда на высоте с применением подмостей, а также промышленной безопасности.

Хотелось бы отметить профессионализм менеджеров и преподавателей, крайне ответственный подход к нашим задачам и оперативность консультаций по всем возникающим вопросам. Благодаря Вашей слаженной и четкой работе мы получили не только знания и аттестаты, но и приятные впечатления.

Желаем Вам и Вашим сотрудникам всех благ, и пусть клиенты вас радуют так же, как и Вы радуете их своей отзывчивостью и профессионализмом!

С уважением, коллектив ООО «Дизайн Движн».

Монтаж Строй
Монтаж Строй

ООО "Монтаж Строй" спешит поблагодарить коллектив Учебного центра "Науковед" за плодотворное сотрудничество в вопросе подготовки и проведении аттестации по промышленной безопасности и охране труда на производстве.

Были приятно удивлены индивидуальным подходом, гибкой ценовой политикой, грамотно разработанными учебными программами и удобным графиком обучения. С уверенностью можем сказать, что в Учебном центре "Науковед" работает команда профессионалов, настоящих мастеров своего дела, которые следят за изменениями в Законодательстве, применяют в своей работе новейшие средства обучения, работают быстро, чётко, организованно.

Ещё раз примите слова искренней признательности.

Дизайн кровли
Дизайн кровли

ООО «Дизайн кровли» благодарит персонал Центра «Науковед» за качественные услуги в сфере переподготовки сотрудников. Добросовестный подход и аккуратность персонала вашего центра оставили самые приятные впечатления.

«Науковед» проявил себя как серьезная компания, где работают грамотные специалисты, знающие свое дело. Наши сотрудники прошли подготовку в сфере пожарной безопасности. Обучение велось очно, на территории нашего медицинского центра. Хотели бы отметить профессионализм и большой опыт работы преподавателей, которые создавали доброжелательную атмосферу и доступно отвечали на возникающие вопросы.

Желаем вам профессионального роста и надеемся на сотрудничество в будущем!

Оптимизация бизнеса
Оптимизация бизнеса

ООО «Оптимизация бизнеса» искренне благодарит учебный центр «Науковед» за помощь в повышении разряда наших сотрудников по специальности «Дорожный рабочий».

Коллектив центра «Науковед» быстро справился с поставленными задачами — рабочие прошли дистанционную переподготовку и повысили свой разряд. Особенно стоит отметить тот момент, что «Науковед» ценит время — и все обучение заняло короткие сроки. Кроме того, в течение трех дней необходимые удостоверения были уже на руках. Прохождение курса не потребовало отвлекаться от основной деятельности. Будем рекомендовать вас партнерам!