„Образование как деньги, его нужно иметь много, иначе все равно будешь выглядеть бедно.“
Лина Марса

История и особенности профессии электромонтажника

ЭлектромонтажникЭлектричество прочно вошло в нашу жизнь. Нажимаем одну кнопку, и готово: большие пространства, залитые светом. Вставляем вилку в розетку, и любой электрический прибор начинает работать, чем значительно облегчают нам жизнь. Благодаря кому все это? Спасибо мы должны сказать людям, представляющим такую профессию, как электромонтажник. Именно они ежедневно занимаются прокладкой новых электросетей и просто чинят электрические системы в наших офисах и домах.

Наши дома оснащены множеством приборов, а офисы различной техникой, которая не может обойтись без электричества. Профессия электромонтажник – очень важная и нужная в наше время, благодаря чему крайне востребованная

Кто такой электромонтажник

Электромонтажник – специалист, имеющий соответствующую квалификацию и отвечающий за процесс создания промежуточных установок, которые проводят электрическую энергию от генераторов до потребителей. Они также устанавливают трансформаторы, электромоторы и прочее оборудование, в том числе прокладывают воздушные и наземные электрические линии.

Название эта профессия берет в древнегреческом ἤλεκτρον, что означает «янтарь» или «блестящий металл», и французском montage, что означает «поднимать». Происхождение слова сперва кажется не совсем понятным, однако, если ознакомиться с историческими фактами о распространении электричества, вы узнаете, что в процессе трения шерсти о янтарь было впервые замечено статическое электричество. Что до французского монтажа, здесь все так же логично: когда электричество возникло, оно передавалось только через воздушные линии, то есть фактически, оно было поднято.

Можно сказать, что истоки профессии начинаются в то время, когда электричество стало весомой частью нашего с вами быта. В России профессия появилась в 1879 году. Именно тогда в Санкт-Петербурге осветили электричеством Литейный мост. Сети были простые и не отличались большим разнообразием, теперь же специалисты-электромонтажники выполняют ряд серьёзных обязанностей: работа заключается в том, чтобы обеспечить каждый дом, здание, комплекс необходимым количеством электроэнергии. Спектр обязанностей и работ определяет разряд электромонтажника. К примеру, специалист третьего разряда работает с электрическим оборудованием не более 10 кВ, а пятого – более 20 кВ, осуществляет монтаж электроподстанций, аппаратов, оснащенных сложными электросхемами, трансформаторов и прочего. Но самая главная обязанность специалиста, работающего с электрическими системами – соблюдать правила техники безопасности.

Какими личностными качествами должен обладать электромонтажник

Эта профессия опасна для жизни и здоровья человека, согласно своему разряду, поэтому каждый работающий с электричеством специалист должен соблюдать все меры предосторожности, ответственности и быть крайне аккуратным. К слову, женщин-электромонтажников очень мало. Это вполне объяснимо: работа считается сложной и крайне тяжелой, поэтому справиться с ней даже мужчинам не всегда по силам. Люди, выбирающие данную профессию, должны обладать высокой физической выносливостью, быть способны работать на большой высоте даже в плохую погоду, хорошо координировать свои действия.

Преимущества профессии электромонтажника

Как уже было сказано ранее, главное преимущество данной профессии является ее постоянная востребованность. Специалисты-монтажники требуются в таких сферах, как:

  • Производственные предприятия, где необходимо устанавливать сложное высокотехнологичное оборудование;
  • Отрасль ЖКХ;
  • Прокладывание воздушных и наземных электрических сетей;
  • Обслуживание жилых домов;
  • Строительно-инженерные компании;
  • Работа на строящихся объектах.

Напомним также о том, что востребованность специалистов-электромонтажников, имеющих высокую квалификацию, очень высока среди работодателей, которые предлагают конкурентную заработную плату. Сегодня среднестатистическая зарплата специалистов-электромонтажников по России колеблется в пределах от 40 до 60 тысяч рублей. Каждый специалист может получать также дополнительный доход, предоставляя частные услуги населению, тем самым улучшая свое материальное положение. К тому же, частная практика предоставляет еще одно преимущество – общение с большим потоком клиентов, что, непременно, означает расширение связей. Отметим, что для допуска к работе нужно специальное удостоверение электрика, только после получения которого специалист сможет официально трудоустроиться и продвигаться по карьерной лестнице.

 

Отзывы о нашей работе
Бизнес Групп
Бизнес Групп

Руководство ООО «Бизнес Групп» выражает глубокую признательность за переподготовку наших кадров. Мы тщательно отбирали учебные центры и остановились на «Науковеде» не только из-за демократичных цен, но и за грамотно выстроенный процесс обучения. Консультанты ответили на наши вопросы, проявляя компетентность, — и мы без сомнений заказали услуги «Науковеда».

Нас интересовали программы «Управление качеством менеджмента» и «Экономика и управление на предприятии», преподаваемые в дистанционном виде. Это действительно быстрый и удобный процесс. Сотрудники «» остались довольны.

Хотели бы порекомендовать «Науковед» как надежный центр дистанционного обучения.

Дизайн Движн
Дизайн Движн

Благодарим руководство учебного центра «Науковед» за помощь в организации обучения и аттестации сотрудников нашего предприятия по охране труда на высоте с применением подмостей, а также промышленной безопасности.

Хотелось бы отметить профессионализм менеджеров и преподавателей, крайне ответственный подход к нашим задачам и оперативность консультаций по всем возникающим вопросам. Благодаря Вашей слаженной и четкой работе мы получили не только знания и аттестаты, но и приятные впечатления.

Желаем Вам и Вашим сотрудникам всех благ, и пусть клиенты вас радуют так же, как и Вы радуете их своей отзывчивостью и профессионализмом!

С уважением, коллектив ООО «Дизайн Движн».

Монтаж Строй
Монтаж Строй

ООО "Монтаж Строй" спешит поблагодарить коллектив Учебного центра "Науковед" за плодотворное сотрудничество в вопросе подготовки и проведении аттестации по промышленной безопасности и охране труда на производстве.

Были приятно удивлены индивидуальным подходом, гибкой ценовой политикой, грамотно разработанными учебными программами и удобным графиком обучения. С уверенностью можем сказать, что в Учебном центре "Науковед" работает команда профессионалов, настоящих мастеров своего дела, которые следят за изменениями в Законодательстве, применяют в своей работе новейшие средства обучения, работают быстро, чётко, организованно.

Ещё раз примите слова искренней признательности.

Дизайн кровли
Дизайн кровли

ООО «Дизайн кровли» благодарит персонал Центра «Науковед» за качественные услуги в сфере переподготовки сотрудников. Добросовестный подход и аккуратность персонала вашего центра оставили самые приятные впечатления.

«Науковед» проявил себя как серьезная компания, где работают грамотные специалисты, знающие свое дело. Наши сотрудники прошли подготовку в сфере пожарной безопасности. Обучение велось очно, на территории нашего медицинского центра. Хотели бы отметить профессионализм и большой опыт работы преподавателей, которые создавали доброжелательную атмосферу и доступно отвечали на возникающие вопросы.

Желаем вам профессионального роста и надеемся на сотрудничество в будущем!

Оптимизация бизнеса
Оптимизация бизнеса

ООО «Оптимизация бизнеса» искренне благодарит учебный центр «Науковед» за помощь в повышении разряда наших сотрудников по специальности «Дорожный рабочий».

Коллектив центра «Науковед» быстро справился с поставленными задачами — рабочие прошли дистанционную переподготовку и повысили свой разряд. Особенно стоит отметить тот момент, что «Науковед» ценит время — и все обучение заняло короткие сроки. Кроме того, в течение трех дней необходимые удостоверения были уже на руках. Прохождение курса не потребовало отвлекаться от основной деятельности. Будем рекомендовать вас партнерам!