„Образование как деньги, его нужно иметь много, иначе все равно будешь выглядеть бедно.“
Лина Марса

Проведение работ в электрических установках под высоким напряжением разных классов, методы и средства защиты

Часто происходят аварийные ситуации, если часть электрической установки или сети нужно подвергнуть ремонту, чтобы исключить возникшую неполадку, но некоторые факторы мешают это сделать. К примеру, если обнаружили разрыв соединения контактов на электролинии напряжением около 800 кВ.

Такой участок может быть очень значительным и подпитывать большую часть энергосистемы в районе нескольких федеральных единиц России. По разным причинам невозможно переключить питание на резервную электростанцию и существует только один способ уничтожения неисправности – проведение ремонтных работ под высоким напряжением, не отключая питание передающих электричество путей.

Вдобавок такая опасная работа является одним в числе новейших средств обслуживания электрических установок. Ремонт частей электрических установок, в том числе надземные линии электропередач – это очень кропотливый процесс, тем более если эта линия первостепенная и её отключение нанесёт серьёзный ущерб нескольким крупным населённым пунктам.

Произведение ремонта без отключения напряжения сильно сохраняет время, которое затрачивается на согласование о проведении ремонта или профилактических мероприятий магистралей электропередач.

Существуют различные способы произведения ремонта электроустановок находящийся под высоким напряжением, а также нужные для каждого защитные средства сервисного персонала, защищающие от электрического напряжения.

Первый способ — это работа напрямую с проводами, находящимися под высоким напряжением, работник в этом случае изолирован землёй. Метод предусматривает ремонт персоналом, находящимся на изолированном участке или платформе автокрана. Работник одет в специализированном защитном костюме. До начала работы с электрическими линиями костюм цепляется с изолированной платформой.

Учитывая разность потенциалов для уклонения от электрического удара перед работой важно уровнять потенциал защитного костюма и изолированной платформы с линиями, находящимися под высоким напряжением. Чтобы провести данную работу нужно соединить медным проводом рабочую платформу с токоведущей линией посредством специализированного зажима изолированной штангой.

Металлические конструкции, которые заземлены обладают потенциалом, сильно разнящимся от потенциала токоведущих магистралей, из-за чего близость к ним приведёт к неминуемому удару электрическим током человека. В связи с этим для безопасности во время работ с линиями под напряжением людям нельзя подходить к заземленным участкам на расстояние, являющееся максимально допустимым для этой силы напряжения магистрали.

Из-за того, что угроза удара электрическим током при проведении ремонта очень высока, рабочим необходимо проходить специальное обучение, а также проверку полученных знаний по данному способу. Для каждого элемента работы производится алгоритм действий, а до начала ремонта создаются технологические карты.

Второй способ – работа, когда работник изолирован от линий, но не изолирован от земли. Ремонт происходит с использованием электрозащитных инструментов, набор их согласуется с разновидность ремонта и силой напряжения.

Электрозащитные инструменты делятся на основные и дополнительные.

Основные создают постоянную защиту рабочего от воздействия электрического потенциала, а также дают возможность долгосрочного контакта с линиями, находящимися под высоким напряжением.

Дополнительные средства защиты не дают возможности для ремонта под напряжением, их функция — это добавочная защита вместе с основными инструментами. Такой вид сможет обеспечить защиту от напряжения шага или случайного касания.

Такой метод проведения ремонта электроустановок один из самых распространённых. Примером может послужить проверка наличия высокого напряжения на проводах или испытание функциональности счётчика напряжения на высоковольтных электроустановках. Счётчик к тому же это основное электрозащитное средство и пользоваться им необходимо в диэлектрических перчатках, которые являются дополнительным инструментом защиты.

Третий метод – он включает в себя защиту рабочего, проводящего ремонт и от земли, и от токоведущих линий, которые находятся под высоким напряжением. Самый наглядный пример – это ремонтирование электрических линий напряжением до 1 кВ: распределительные щиты, шкафчики релейной защиты и автоматики приборов электрических установок.

Данный способ подразумевает защиту рабочего от угрозы поражения электричеством с помощью диэлектрической защиты. Защитой от напряжения тока служит электрозащитные перчатки и диэлектрические элементы на рукоятях инструментов. Все эти защитные приспособления для работы с напряжением до 1 кВ играют роль основной защиты. Защитные элементы от земли относят к дополнительным: электрозащитный коврик или диэлектрическую площадку.

Отзывы о нашей работе
Бизнес Групп
Бизнес Групп

Руководство ООО «Бизнес Групп» выражает глубокую признательность за переподготовку наших кадров. Мы тщательно отбирали учебные центры и остановились на «Науковеде» не только из-за демократичных цен, но и за грамотно выстроенный процесс обучения. Консультанты ответили на наши вопросы, проявляя компетентность, — и мы без сомнений заказали услуги «Науковеда».

Нас интересовали программы «Управление качеством менеджмента» и «Экономика и управление на предприятии», преподаваемые в дистанционном виде. Это действительно быстрый и удобный процесс. Сотрудники «» остались довольны.

Хотели бы порекомендовать «Науковед» как надежный центр дистанционного обучения.

Дизайн Движн
Дизайн Движн

Благодарим руководство учебного центра «Науковед» за помощь в организации обучения и аттестации сотрудников нашего предприятия по охране труда на высоте с применением подмостей, а также промышленной безопасности.

Хотелось бы отметить профессионализм менеджеров и преподавателей, крайне ответственный подход к нашим задачам и оперативность консультаций по всем возникающим вопросам. Благодаря Вашей слаженной и четкой работе мы получили не только знания и аттестаты, но и приятные впечатления.

Желаем Вам и Вашим сотрудникам всех благ, и пусть клиенты вас радуют так же, как и Вы радуете их своей отзывчивостью и профессионализмом!

С уважением, коллектив ООО «Дизайн Движн».

Монтаж Строй
Монтаж Строй

ООО "Монтаж Строй" спешит поблагодарить коллектив Учебного центра "Науковед" за плодотворное сотрудничество в вопросе подготовки и проведении аттестации по промышленной безопасности и охране труда на производстве.

Были приятно удивлены индивидуальным подходом, гибкой ценовой политикой, грамотно разработанными учебными программами и удобным графиком обучения. С уверенностью можем сказать, что в Учебном центре "Науковед" работает команда профессионалов, настоящих мастеров своего дела, которые следят за изменениями в Законодательстве, применяют в своей работе новейшие средства обучения, работают быстро, чётко, организованно.

Ещё раз примите слова искренней признательности.

Дизайн кровли
Дизайн кровли

ООО «Дизайн кровли» благодарит персонал Центра «Науковед» за качественные услуги в сфере переподготовки сотрудников. Добросовестный подход и аккуратность персонала вашего центра оставили самые приятные впечатления.

«Науковед» проявил себя как серьезная компания, где работают грамотные специалисты, знающие свое дело. Наши сотрудники прошли подготовку в сфере пожарной безопасности. Обучение велось очно, на территории нашего медицинского центра. Хотели бы отметить профессионализм и большой опыт работы преподавателей, которые создавали доброжелательную атмосферу и доступно отвечали на возникающие вопросы.

Желаем вам профессионального роста и надеемся на сотрудничество в будущем!

Оптимизация бизнеса
Оптимизация бизнеса

ООО «Оптимизация бизнеса» искренне благодарит учебный центр «Науковед» за помощь в повышении разряда наших сотрудников по специальности «Дорожный рабочий».

Коллектив центра «Науковед» быстро справился с поставленными задачами — рабочие прошли дистанционную переподготовку и повысили свой разряд. Особенно стоит отметить тот момент, что «Науковед» ценит время — и все обучение заняло короткие сроки. Кроме того, в течение трех дней необходимые удостоверения были уже на руках. Прохождение курса не потребовало отвлекаться от основной деятельности. Будем рекомендовать вас партнерам!